воскресенье, 10 февраля 2013 г.

расстояние между торжок и углич

   Это жемчужное ожерелье висит на карте России на маленьком золотом гвоздике, который рука нашего древнего предка вбила прямо у Белого озера. Общая длина этого ожерелья составляет 1600 км, а автомобильное путешествие по нему занимает 5 дней. Можно уложиться и короче, даже дня в три - но стоит ли в этом случае предаваться суетной поспешности? Не лучше ли проехаться по нему не спеша, смакуя мелочи и гурманствуя местными уникальными деталями, ощущая тесную сопричастность свою к великим камням российской гистории?

   Как легко видеть, наш маршрут (синий маркер) до Ярославля полностью совпадает с маршрутом Золотого Кольца России (маркер красный). Только после Ярославля наш путь поворачивает не направо, к Костроме, а продолжает путь вверх, к недоступной и прекрасной Вологде, и далее, к озеру Белому.

   Ростов (862), Ярославль (1071), Вологда (1147), Кубена, Ферапонтово (1398), Кириллов (1397/1780), Горицы (1544), Белозерск (862), Череповец (1362/1777), Пошехонье (1777), Рыбинск (1071/1777), Мышкин (1777), Углич (937), Калязин (1444/1775), Кашин (1237).

Так что тем замечательным автотуристам, которые давно изъездили вдоль и поперек все города Золотого Кольца и затосковали в праздном безделье, - советую не пить горькую настойку из ревеня и бадьяна на своих подмосковных дачах, а взять пример с нас. Свой маршрут мы назвали "Жемчужное ожерелье России". Во-первых, по аналогии с Золотым Кольцом, во-вторых, термин "жемчужины русского Севера" давно витает в воздухе, не я его автор, и, в-третьих, список этих городов действительно похож на ожерелье с крупными жемчужинами сверху, на Северах, и цветными камешками помельче и попроще снизу:

   А ведь кроме городов Золотого Кольца и россыпи им сопутствующих мелких городков в следующем круге дальности еще есть жемчужины русского Севера первой величины - столица зимнего кружева Вологда, роскошная своей всё еще сохраняемой деревянной вязью, дивный Ферапонтов монастырь и музей фресок Дионисия, хранитель царских тайн могучий монастырь Кирилло-Белозерский, печально памятный Воскресенский Горицкий женский монастырь, славный древний Белозерск. Они не входят в Золотое Кольцо России. Они отстоят особо, далеко и сурово, к ним не всякий отважится поехать - наспех далековато будет.

   Официально в Золотое кольцо входят восемь основных городов  -- Сергиев Посад (1337), Переславль-Залесский (1152), Ростов Великий (862), Ярославль (1071), Кострома (1152), Иваново (1871), Суздаль (999) и Владимир (1108). Общая протяженность кольца с началом и завершением в Москве - примерно 750 км. Остальной список городов (Александров, Боголюбово, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и др.) является дискуссионным.

   Почему так говорят - города Золотого Кольца России? Потому что это был гениально вовремя появившийся заголовок для растущего туристического бизнеса России. Автор термина -- литератор Юрий Бычков, создавший в 1967 году серию одноимённых очерков для газеты "Советская Культура" (по другим источникам -- "Советская Россия").

   Что такое Золотое Кольцо России? - Города нашего маршрута. - Даже в наше время ездить нужно не спеша.

   ПРЕДИСЦЕНЦИЯ

при составлении данного маршрута

за ценные советы

Илье Ильичу Кузьмину

С благодарностью

   Пять вакационных дней на автомобиле до Белого озера и обратно

   ЖЕМЧУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ РОССИИ

Размещен: 01/11/2011, изменен: 25/03/2012. 236k.

(alexander.kushtaloff@gmail.com)

2011: Жемчужное ожерелье России

Кушталов Александр Иванович:

Кушталов Александр Иванович. 2011: Жемчужное ожерелье России

Комментариев нет:

Отправить комментарий