суббота, 2 февраля 2013 г.

лечение геомагнитных бурь

Перед магнитной бурей людям со здоровым желудком желательно принять полтаблетки аспирина. Он разжижает кровь и уменьшает вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. При повышенной раздражительности во время магнитных бурь может помочь отечественный препарат глицин. Его нужно трижды в день рассасывать по одной таблетке. Источник: 461info.ru

«Есть ли специальные лекарства для профилактики обострений при магнитных бурях?»

Самое главное правило – в дни магнитных бурь не следует переедать. В неблагоприятные дни переедание может стать пусковым фактором развития сердечного приступа. Сердце и головной мозг могут оказаться в условиях кислородного голодания из-за того, что кровь перераспределяется в пользу перегруженного пищей желудочно-кишечного тракта. Из пищевых продуктов следует отдать предпочтение кашам, приготовленным на воде или нежирном молоке. Хорошо включить в меню отварную рыбу. И, конечно, обязательно нужно в эти дни есть овощи и фрукты. Они содержат крайне необходимые для метеочувствительных людей микроэлементы: калий, магний, медь и йод. Лучше всего обратиться к самым простым, проверенным временем овощам – картофелю, моркови, фасоли . Кроме блюд из овощей, метеочувствительным людям могут помочь печеные яблоки, изюм и курага . И поистине незаменимы в дни магнитных бурь бананы. Они содержат калий и биологически активные вещества, уменьшающие действие адреналина на психику.

«Правда ли, что существует специальная диета для метеочувствительных людей? Расскажите о ней поподробнее». С. Рухлина.

Магнитные бури – явление, которое распространяется на всю планету. То есть проблемы со здоровьем возникают и у нас, и у американцев, и у африканцев. Виновники магнитных бурь – вспышки на Солнце. Замечено, что живые организмы хуже всего реагируют на слабые и средние вспышки. К сильным вспышкам люди и животные, как правило, малочувствительны. А вот приборы у ученых в эти дни «зашкаливают». Такой феномен связан с тем, что мы реагируем только лишь на определенную частоту магнитного излучения . Ученые подсчитали, что состояние здоровья под влиянием магнитных бурь значительно изменяется у 10–15 процентов людей. Поэтому многие очередное сообщение о предстоящих колебаниях геомагнитного фона воспринимают как уведомление о неизбежном ухудшении самочувствия. Есть и другая категория людей. Они посмеиваются над своими знакомыми и уверены, что все проблемы с самочувствием в дни магнитных бурь – результат самовнушения. В их рассуждениях есть крупица истины. Было замечено, что если давать впечатлительным людям заведомо ложную информацию о днях магнитных бурь, то люди будут чувствовать себя плохо и в эти дни, и в дни, когда буря реальна. Но истина еще и в том, что на изменения магнитного поля Земли реагирует абсолютно каждый человек. Просто здоровые люди с сильными адаптационными возможностями не замечают никаких изменений в своем самочувствии.

«По радио все время говорят о магнитных бурях. Чем грозят это явления нашему здоровью? Почему одни люди на них реагируют, а другие – нет?» И. Липинаж.

Что делать, если на самочувствие сильно влияют магнитные бури ? На вопросы наших читательниц отвечает врач-терапевт Ольга Лемешко.

Что делать при магнитных бурях? | Будь счастливой !

Комментариев нет:

Отправить комментарий