воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как пользоваться метро в нью йорке

* Комментарий:

Электронная почта:

Александр Живетьев, 14 Июня 2010

в метро нельзя курить?;)

02 июня 2010Просмотров: 5934

Во-первых, оно более сложное. Им не так удобно пользоваться, в московском метро всё гораздо проще и юзабельнее. Во-вторых, московское метро красивее. Причем гораздо красивее. В подземке Нью-Йорка грязно и некрасиво. В-третьих, метро Нью-Йорка работает круглосуточно – а это большой плюс. В-четвертых, в московском метро - скучно и уныло, а в нью-йорском – весело и интересно.

Чем же метро Нью-Йорка отличается от московского?

В любом случае, привыкать к этому придется 2-3 дня :) Зато потом всегда уверенно доедете куда угодно.

Какой же будет наш маршрут? Садимся на любой поезд, который едет вверх (Uptown). Доезжаем до станции 59 St-Columbus Circle (обведена зеленым), выходим и пересаживаемся на поезд номер 1. Найти, где ходит этот поезд легко можно по указателям. Проезжаем на нём 5 станций вверх до 96 st. Выходим на ней и пересаживаемся на поезд номер 2 или 3. Скорее всего эти поезда будут идти с той же станции, никуда переходить не придется. Придется только выйти из поезда номер 1, постоять там же, где вышли, и сесть в другой подъехавший поезд. Дальше просто едем до 125 St (обведена синим) – и мы на месте.

Допустим, что нам дали адрес какого-нибудь дешевого хостела в Гарлеме и сказали, что он находится на станции 125st 2-го и 3-го поезда (отмечена синим прямоугольником).

Итак, пусть мы находимся на станции 34 Street – Penn Station (обведена красным прямоугольником). Под названием станции указаны номера (могут быть цифрами, а могут и буквами) поездов, которые ходят через эту станцию. В данном случае, это поезда A, C и E. Мы уже стоим на самой станции и справа и слева видим пути. Один из них помечен табличкой, на которой написано Uptown, на другой – Downtown. Если нам нужно ехать вверх по карте, ждём поезда там, где написано Uptown, в противном случае, там, где Downtown.

Для начала посмотрим на схему метро Нью-Йорка. Возьмём ту часть, на которой изображен Манхеттен.

Метро Нью-Йорка, наверное, самое известное в мире. По данным Википедии, Нью-Йоркское метро содержит 468 станций и 28 линий. Попробую рассказать о том, как им пользоваться.

Я решил всё-таки написать ещё несколько постов. Начну с интересной, на мой взляд, темы – метро Нью-Йорка.

Войти, как пользователь:

Александр Живетьев блогер, путешественник

Комментариев нет:

Отправить комментарий