пятница, 1 февраля 2013 г.

кремний для оганизма

Известно и то, что биологический возраст человека характеризуется скоростью обмена веществ. Так вот, кремний можно назвать «элементом молодости» благодаря его способности приостанавливать возрастные изменения!

Помимо этого в организме человека кремний выполняет функцию мощного антиоксиданта, благодаря чему обеспечивает профилактику образования морщин и повышает устойчивость волос и ногтей к негативному воздействию свободных радикалов.

Любая из вышеперечисленных соединительных тканей обладает упругостью и прочностью благодаря высокому содержанию кремния. Этим же объясняется и ее повышенная способность к восстановлению. Так как кремний скрепляет отдельные волокна эластина и коллагена.

Недостаток кремния опасен и для беременных и кормящих матерей. В среднем здоровый взрослый организм может содержать до 7 грамм кремния, распределенного по всем системам: крови, мышцам, надпочечникам, вилочковой железе, волосам, ногтям и коже. Список можно продолжать еще долго. Ведь если – это основной элемент жестких структур организма, то кремний – строительный материал гибких структур. Он необходим для образования соединительной ткани, представителями которой являются хрящи, суставы, сухожилия, вены и артерии, слизистые оболочки. Без кремния ногти начинают ломаться и слоиться. И конечно же нельзя не упомянуть, что отсутствие кремния в продуктах непременно скажется на состоянии волос и кожи.

С древних времен кремний применяли для лечения различных заболеваний. Его целебные свойства проявляются в разных рецептах. Кремний прикладывали к ранам, а воду, настоянную на кремнеземе, использовали для питья, удобрения растений, в ветеринарии, для консервирования, приготовления пищи, в косметических процедурах. В привычных современных продуктах кремний содержится в очень малых дозах, а иногда и вовсе отсутствует. В рафинированной, консервированной, обработанной пище кремний практически всегда отсутствует. Также как и , кремний «боится» углеводов, а, значит, не усваивается вместе с сахаром, газировкой и т.п. Усвоению кремния препятствует и малоподвижный образ жизни, а также пониженная кислотность желудочного сока.Лишь в 70-ые годы в Росси кремний для организма человека был признан жизненно важным. Однако до сих пор не установлена точная суточная норма потребления кремния. Хотя некоторые ученые и сводят ее к 5-40 мг в день. С возрастом, а также для детей она может быть несколько увеличена. Так как с годами способность усваивать кремний снижается, а в детстве во время формирования органов, тканей и систем потребность в кремнии возрастает.

Кремний в продуктах и организме человека

Кремний элемент молодости в организме человека

Кремний элемент молодости в организме человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий