среда, 6 февраля 2013 г.

созведие южный крест

Новое созвездие. Несмотря на то, что звезды Южного Креста были известны античным астрономам, они не выделяли его в отдельное созвездие, включая в созвездие . Однако, как Южный Крест в древности выделялся. Так, римские астрономы называли его «Трон Императора» в честь . Был известен арабским астрономам, упоминается в «Чистилище» (начало XIV века). Первым европейцем , описавшим звёздную группу, был в г., давший ей имя «Миндаль» (  La Mandorla, термин религиозного ита

В созвездии находится , легко видимая невооружённым глазом, как тёмное пятно на фоне . Однако, главным сокровищем созвездия является рассеянное скопление , всю красоту которого можно оценить при наблюдении в телескоп .

Ю±жный Крест (  Crux) южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе. Граничит с созвездиями и . Четыре ярких звезды образуют легко узнаваемый , который служил для навигации: линия, проведённая через звёзды c и a Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды ( очень слабая звезда).

Лучшее время для наблюдения на территории   не наблюдается.

Созвездие видимо в широтах от +26` до 90`.

щёлкните по изображению для его увеличения

У этого термина существуют и другие значения, см. .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий