суббота, 9 февраля 2013 г.

дешевый надежный фундамент

   Блоки укладываются равномерно под всем периметром здания и внутренних несущих стен непосредственно на г

   На сегодняшний день все большее число людей отдает предпочтение бетонным плитам или блокам. Данный тип фундамента позволяет существенно сэкономить на времени, затраченном на его строительство, а также проведении предварительных грунтовых работ и, соответственно, использовании дополнительных расходных материалов. Фактически, Вам необходимо лишь купить бетонные плиты, транспортировать их до места строительства и уложить — после чего Ваш фундамент готов. 

   Если Вы не хотите тратить деньги на приобретение материалов – утеплителей, а также время на благоустройство фундамента, можно воспользоваться достижениями в области строительства.

   При любого типа важно помнить еще одно правило. Гораздо правильнее заниматься его благоустройством в теплое время года. Идеально — летом, но также можно в конце весны или начале осени. Если же обстоятельства вынуждают Вас возводить фундамент зимой, обратите внимание на то, что немало сил придется уделить на его утепление. Так, в случае ленточного фундамента, бетон целесообразно утеплять непосредственно в момент схватывания. Сделать это можно при помощи соломы, опилок, стекловаты и т.д.

   Также, в целях экономии многие люди при благоустройстве столбчатого фундамента вместо асбестоцементных водопроводных труб используют обычные деревянные столбы. По большому счету, деревянные конструкции не уступают в прочности асбестоцементным, однако при их использовании необходимо помнить о некоторых особенностях данного типа строительного материала. Древесина подвержена гниению, а, соответственно, образованию плесени и грибка. Все эти факторы могут привести к разрушению столбчатого фундамента, построенного на основании деревянных столбов. Для избежания таких негативных последствий, достаточно просто обжечь на слабом огне все деревянные конструкции, которые будут располагаться в грунте. После чего стоит обклеить толем обугленные деревянные части. В качестве клея можно использовать горячий битум. Диаметр таких столбов должен быть не менее 0,4 м. В старину столбы на лежнях и крестовинах, более долговечные из лиственницы и кедра, применяли на болотистых грунтах. Это простой способ сэкономить на строительстве фундамента, но при этом не пожертвовать его качеством. 

   Не стоит забывать и о климатических условиях. Уровень промерзания почв играет очень важную роль. Для фундамента любого типа основной опасностью является промерзание, ведь оно ведет к разрушению конструкции. Так, чем более суровые климатические условия «царят» на местности застройки, тем более «глубоко посаженный» фундамент необходим. В качестве примера можно привести данные о Москве, Краснодаре и Новосибирске. Для московской области глубина промораживания почв составляет 140 см, для Новосибирска – 220 см, а для Краснодара – всего лишь 80 см. 

Таким образом, стоит запомнить, что: •ленточный фундамент идеально подходит для строительства зданий большой площади, с тяжелыми стенами на территории с невысоким уровнем стояния грунтовых вод; •Столбчатые фундаменты возводятся под каркасные здания или под стены в тех случаях, когда грунт основания лежит глубоко и возведение ленточных фундаментов не экономично. •При разнородном грунте целесообразно использовать фундаментную плиту.

   Для начала стоит определиться с тем, какой именно тип фундамента будет использоваться. Важно понимать, что ленточный фундамент в разы дешевле фундаментной плиты, а столбчатый тип фундамента, в свою очередь, обойдется дешевле, чем остальные. Тем не менее, если Вы решили построить огромный загородный дом на местности с высоким уровнем грунтовых вод, то неграмотное использование ленточного фундамента приведет впоследствии к полному разрушению здания.

   Вопрос о том, как сэкономить на волнует многих. Согласно статистическим данным, сумма, которая отводится на возведение фундамента, составляет примерно одну треть от общей стоимости строительства. Соответственно, именно при возведении фундамента необходимо задуматься и правильно выделить моменты, на которых можно сэкономить, но при этом не потерять в качестве. 

Готовые проекты:

Как построить недорогой, но надёжный фундамент?

Проектирование, согласованиестроительство

Как построить недорогой, но надёжный фундамент?

Комментариев нет:

Отправить комментарий